Auktion 79
Sachgebiet: Porzellan u. Keramik
79-5125 Wächtersbach, Rösler.Frühstücksset. 18 tlg. Brotkorb mit Messingrand No. 4993/329 x 15,5 cm, 13 Teller 14,5-20,5 cm. Dazu Rösler, Brotkorb No.4948 22 cm. 3 Platten Wedgewood fast identisches Dekor wie Wächtersb. Meist guter Zust. 2 Teller gechipt. [...] (Porzellan u. Keramik)
79-5126 Wappenteller Fayence.Wohl Österreich 18.Jhdt. Heller Scherben mit Scharffeuerdekor. Rötlicher Rand, Mittig Wappen, bekrönter Adler, min. an Randlasur best. Schöner Zust. D: 21,5 cm. [...] (Porzellan u. Keramik)
79-5127 Zsolnay, Pecs.20.Jhdt. 2 Skulpturen. Pferdebrunnen in Pecs u. Moschee des Paschas Jakowali Hassan mit Minarett. Eosinglasur irrisierend. Bodenmarke Zsolnay, Pecs. H: 13,5 cm. - Schöner Zust. [...] (Porzellan u. Keramik)