Auction 79
Subject group: Imkerei
79-1350 Bruckisch,(W.)Neue verbesserte Bienen-Zucht des Pfarrers Dzierzon zu Carlsmarkt in Schlesien. 4. verb. Aufl. Brieg, Schwartz 1855. Mit 5 gefalt. lithogr. Taf. 304 S. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb.). - Hagen I, 95. - Etw. gebräunt u. wasserrandig, Vors. mit hs. Eintr. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
79-1351 Christ,J.L.Bienenkatechismus für das Landvolk. 2. verm. und verb. Aufl. XIV, 1 BI., 182 S., 4 BI., Mit 1 gefalt. Kupfertafel. Ppbd d.Z. Frankfurt und Leipzig, Fleischer 1793. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. XIV S., 1 Bl., 182 S., 5 (d.le.w.) Bl. u. 22 w. Bl. tls. mit zeitg. hs. Eintr. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. u. Kap. mit Ausrissen, Buchblock gebrochen, tls. beschabt u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)