Auktion 79
Sachgebiet: Chirurgie
79-3259 Goulard,(T.) Chirurgische Werke. Aus dem Französischen übersetzt und mit einer Vorrede versehen von Z.Vogel. 2. verm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lübeck, Donatius 1773-72. 14 Bl., 304 S., 9 Bl.; 1 Bl., 350 S., 7 Bl. Hldr. d. Zt. m. Rsch. (Leicht berieb.). [...] (Medizin, Chirurgie)
79-3260 Platner,J.Z. Gründliche Einleitung in die Chirurgie, oder kurze Anweisung alle Krankheiten, so denen Chirurgis vorkommen, theils mit innerlichen und äußerlichen Medicamenten, theils durch Operationen zu kuriren. Lpz., Fritsch 1770. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. VI S., 2 Bl., 988 S., 9 Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. mit fragment. Pp.-Überzug. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Medizin, Chirurgie)