Auction 79
Author: Jatagan.
79-5299 Jatagan.Orientalisches Messer mit gerader, einschneidiger Klinge (17 cm). Griff aus Elfenbein, Silberintarsien u. Steinbesatz, Scheide aus getrieb. u. punz. Silber, vorne mit Fischkopf u. eng gesetztem Dekor, sowie Öse u. Kette. Auf der Klinge arab. Schriftzug. [...] (Waffen)
79-5300 Jatagan.Orientalisches Messer mit gerader, einschneidiger Klinge (25,5 cm). Griff aus Horn mit Punkt- u. Kreisdekor aus Messingintarsien. Klingenrücken mit Schlangenlinien - Relief. - Horn etw. best. Intarsien tls. nach oben gebogen. [...] (Waffen)
79-5301 Jatagan.Orientalisches Messer mit gerader, einschneidiger Klinge (20 cm). Griff aus dunkelbraunem, graviertem Horn mit Silber- u. Messingbeschlägen, die bis über die Hälfte der Klingenlänge reichen, und mit eng stehendem Volutendekor getrieben u. punziert sind. - Beschläge tls. nach oben gebogen u. etw. lose. [...] (Waffen)
79-5302 Jatagan.Osmanischer Säbel mit geschwungener, einschneidiger, stabiler Klinge (59 cm). Silberummantelter Griff (11 cm) u. Scheide aus Holz, punziert mit kleinem und eng gesetztem Voluten- u. Blütendekor. [...] (Waffen)
79-5228 Christus, Kruzifix., 200,00 €
79-6688 Glogau., 100,00 €
79-2401 Griesbach, Johann Jakob,, 4.000,00 €
79-7815 Student, Ernst, 67,00 €