Auktion 78

Sachgebiet: Volksbuch

78-2779 Nisard,C.

Nisard,C.Histoire des livres populaires ou de la litterature du colportage depuis l'origine de l'imprimerie jusqu'a l'etablissement de la commission d'examen des livres du colportage - 30 novembre 1852. 2. ed. 2 Bde. Paris, Dentu 1864. Mit über 150 Holzschn.-Illustr. im Text u. auf Taf. 2 Bl., 496 S., 1 Bl.; 2 Bl., 539 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rckn.-Tit. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Volksbuch)