Auction 78
Subject group: Sport
78-6157 Reiter auf einem Schimmel mit Speer in d. Hand. Aquarell über Bleistift, punktuell auf Papier geklebt, 1842. 15 x 23 cm. Sign. "Col. Martin" u. bez. "His horse". - Ränder tls. mit Klebesp. [...] (Varia, Sport, Reitsport)
78-6158 Reiter mit Speeren. Aquarell, weiss gehöht, punktuell auf Papier geklebt, 1875. 14 x 16 cm. Monogr. "GF" u. dat. [...] (Varia, Sport, Reitsport)
78-6159 Reiter. Reiter meist in Rückenansicht in der Landschaft. 4 Bl. aquarellierte Tuschfeder- u. Bleistiftskizzen, tls. weiss gehöht, meist punktuell auf Papier geklebt, 1875. 12° - Gr.8°. Einige monogr. "GF", tls. dat. u. bez. "after Velasquez". [...] (Varia, Sport, Reitsport)
78-6160 Rennpferde. 2 Lithogr., 19. Jh. Qu.4° u. Qu.Fol. Beide unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Sport)
78-6161 Rennpferde. Zwei Reiter führen 9 tls.mit Turnierdecken versehene edle Pferde zum Rennen. Lithogr. um 1850. Blgr. 37,3 x 62 cm. Verso Papierreste. - Vereinz. kl. Randläs. [...] (Varia, Sport)