Auction 78
Subject group: Psychologie
78-3470 Freud,S.Das Ich und das Es. Lpz. u.a., Internationaler Psychoanal. Vlg. 1923. 77 S., 1 Bl. Obrosch. (Lädiert, tls. mit abriss.). [...] (Medizin, Psychologie)
78-3471 Harding,E.Der Weg der Frau. Zürich, Rhein-Vlg. 1935. Olwd. [...] (Medizin, Psychologie, Jung)
78-3472 Jung,C.G.Versuch einer Darstellung der psychoanalytischen Theorie. Neun Vorlesungen gehalten in New York 1912. V, 135 S. 24 x 17 cm. Gelbe Leipzig und Wien, Franz Deuticke, 1913. Obrosch. (Stärk. lädiert u. mit Abrissen). [...] (Medizin, Psychologie)
78-3473 Jung,C.G.,Zwanzig Bücher u. Hefte von u. zu Jung. Versch. Aufl., Formate u. Einbde. (Gebrauchsspuren). [...] (Medizin, Psychologie)
78-3474 Lenhossek,M.v.Darstellung des menschlichen Gemüths in seinen Beziehungen zum geistigen und leiblichen Leben. 2. unveränd. Aufl. 2 Bde. Wien, Gerold 1834. XX; 524; X, 576 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Medizin, Psychologie)
78-3475 Ruete,C.G.T.Ueber die Existenz der Seele vom naturwissenschaftlichen Standpunkte. Lpz., Teubner 1863. X S., 1 Bl., 102 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Fleckig). [...] (Medizin, Psychologie)
78-3476 Schubert,G.H.Altes und Neues aus dem Gebiet der innren Seelenkunde. Bde. 1-2 in 1 Bd. Lpz., Reclam 1824-25. VI, 429, X, 486 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Medizin, Psychologie)