Auction 78
Subject group: Leipzig
78-4458 Gretschel,C.C.C.Leipzig und seine Umgebungen. Lpz., Fleischer (1829). Kl.8°. Mit mitpag.) gest. Titel m. Vign. u. 8 (von 10, inkl. Frontisp.) gest. Taf., sowie 1 (von 2) gefalt. Tabelle. XIV, 320 S. Illustr. Opbd. (Rckn. fehlt, fleckig u. best.). [...] (Deutschland, Leipzig)
78-4459 Lange,W.Das tönende Buch der Stadt Leipzig. Hrsg. von Bürgermeister R. Haake. Lpz., BI 1935. 4°. Mit einigen Abb. u. 2 Orig.- Schallplatten in hint. Deckeltasche. 31 S. Goldgepräg. Olwd. [...] (Deutschland, Leipzig)
78-4460 Leipzig.Sammlung von 2 Photos u. 9 Photo-Postkarten vom XII. Deutschen Turnfest in Leipzig 1913. Format ca. 17 x 23 cm (2) bzw. 9 x 14 cm. Lose. [...] (Deutschland, Leipzig, Photographie)
78-4461 Wustmann,G.Bilderbuch aus der Geschichte der Stadt Leipzig für Alt und Jung. Lpz., Zieger 1897. Gr.4°. Mit zahlr. Abb., 4 Bl., 240 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. berieben u. bestoßen). [...] (Deutschland, Leipzig)
78-6346 Konvolutvon ca. 15 Bl. Ansichten, darunter auch 1 Karte, in versch. Techn., 16.-19. Jh. Qu.8° bis Qu.4°. u. 5 tls. kol. gest. Ktn. meist 19. Jhd. 12°-4°- Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. [...] (Deutschland, Leipzig)