Auktion 78
Sachgebiet: Kynologie
78-1119 (Adout,J. u.a.)L`Homme et le chien dans l`Univers. Lausanne, Rinsoz 1945. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 405 S., 1 Bl. Oprgt. [...] (Jagd, Kynologie)
78-1120 (Blaze,E.J.L.J.).The Sportsman and His Dog: Or, Hints on Sporting. London, Darling 1850. Mit gest. Front. 205 S., - Angebunden: Ders. Scottish sports and Pastimes. London 1851. Mit vielen Stahlstichtaf. 264 S. Lwd. d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg. (Rckn. erneuert, etw. gebleicht u. best.). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Einige Taf. etw. randriss. - Aus der Bibl.-Tiliana mit Exlibris u. St. a. T. verso. [...] (Jagd, Kynologie)
78-1121 Dalziel,H.British Dogs: Describing the History, Characteristics, breeding, management, and exhibition...2. ed. 1. Bd. (statt 2). London, Gill (um 1890). Mit zahlr., tls. farb. Taf. VIII, 503 S. Farb. illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Jagd, Kynologie)