78-3315 Hotton,P.Thesaurus phytologicus. Das ist: Neu-eröffneter und reichlich-versehener Kräuter-Schatz, worinnen alle in der Artzney-Kunst gebräuchliche Gewächse, welche in allen 4 Theilen der Welt... herfürkommen, nebst ihrer ausführlichen Beschreibung, Nahmen und Beynahmen... Allen Aertzten, Wund-Aertzten, Apotheckern ... zu Nutz mitgetheilet. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Buggel u. Seitz 1738. Kl.4°. Mit gest. Frontisp. 7 Bl., S. 1-768 (von 984). Hprgt. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)
78-3316 (Lonicer,A.,Kreuterbuch. Frankfurt, Egenolffs Erben 1564). Fol. Mit ca. 750 altkolor. Textholzschn. 13 (statt 18) nn., 339 (statt 343) num. Bl. Mod. Ldr. über Holzdeckeln mit aufksch. Resten d. Orig.-Lederbezugs. [...]
(Botanik, Kräuterbücher)
78-3317 (Matthiolus,P.A.Kreutterbuch. Jetzt widerumb, mit viel schönen neuwen Figuren, auch nützlichen Artzneyen gemehret, und verfertigt durch J. Camerarium. Übers. v. G. Handsch). Ffm., S.Feyerabend, P.Fischer u. H.Dack, 1586). Fol. Mit ca. 1000 Pflanzenholzschn. im Text. Num. Bl. 2-460 (ohne Bl. 6, 12, 18, 20, 24, 34, 54, 72, 83-85, 120, 158, 165, 176, 206, 223, 269, 273-278, 284, 290, 293-295, 305, 322, 338-341, 372, 379, 393, 397, 398, 403, 404, 419, 439, 446, 450, 451) 36 (statt 38, d.l.w.) nn. Bl. Neuer Ldr. im Stil der Zeit mit Blindpräg. u. Metallbeschlägen in den Ecken u. Deckelmitten sowie 1 (von 2) Schließen. (Etw. berieben). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)