Auction 78
Subject group: Heidelberg
78-202 Spargiment.Von Gottes Gnaden Wir Philipp Wilhelm Pfaltzgraff bey Rhein... Nachdem vor einiger Zeit ein boßhafftes Spargiment in- und außer Unserem Chur Fürstenthumb und Landen erschollen, ob solte uns eine Geistliche Person in Gestalt eines Engels nächtlicher Weyl sich praesentiret, und gegen unsere evangelische Religions-Verwandte Unterthanen zu animiren gesucht haben... Einblattdruck Heidelberg 1686. Qu.Fol. [...] (Einblattdrucke u. Flugschriften, Heidelberg)
78-285 Vertragvon Johann Jacob Koch, Bürger und Schneidermeister (in Heidelberg) über den Verkauf der Hälfte seiner Behausung in der mittel Badgass an Johann Nicolaus Schmitt und dessen Ehefrau Anna Catharina. Deutsche Handschrift auf Pergament, dat. Heidelberg, 10. September 1722. Qu.Fol. Mit angehängtem Siegel in Holzkapsel mit Deckel u. Papiersiegel im oberen Rand. Unter Passep. mont. [...] (Handschriften, Heidelberg)
78-4430 Huhn,E.Heidelberg und seine Umgebungen. Ein Führer für Fremde und Einheimische, und Gabe freundlicher Erinnerung an alle seine Musensöhne. 3. verb. u. verm. Aufl. Darmstadt, Lange 1857. Gr.8°. Mit 10 gest. Taf. 56 S. Opbd. (Rckn. mit Leinen überklebt, etw. fl., berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Heidelberg)