Auction 78
Subject group: Elsass
78-4384 Stieler,K.Bilder aus Elsass-Lothringen. Orig.-Zeichnungen von Robert Asmus... Stgt., Neff o.J. 4°. Mit zahlr. Holzschn. 5 Bl., 274 S. Olwd. mit reicher Gold- u. Schwarzpräg. (Ecken best., berieb.). - Etw. braunfl. [...] (Deutschland, Elsaß)
78-4657 Königshoven,J.vDie älteste teutsche so wol allgemeine als insonderheit Elsassische und Straßburgische Chronicke biß ins Jahr 1386 beschrieben. Zum ersten Mal hrsg. v. J. Schilter. Straßburg, Städel 1698. 4°. Fragment. Mit 2 Textkupf. u. 4 (3 gefalt., statt 7) gefalt. Kupfertaf. 11 Bl., 1154 (statt 1172, recte 1166) S. Läd. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt, Kanten läd., bestoß.). [...] (Frankreich, Elsass)
78-4658 Hinzelin,E.Strasbourg. Paris, Delagrave 1921. 4°. Mit 7 Farbtaf. u. 30 Textabb. v. G. Dutriac. 45 S., 1 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.). - Buchblock gebrochen, vereinzelt leicht fingerfleckig, 2 Bl. mit kl. Eckfehlst. - Selten. [...] (Frankreich, Elsass, Strassburg)
78-6579 Schlettstadt.3 Bl. mit 1 Ansicht u. 2 Bestigungsgrundrissen. Kolor. Holzschn. v. R.M.Deutsch aus Seb.Münster (lat. Ausg.), Kupferstiche (1 kolor.) aus Merian bzw. Bodenehr, um 1550 bis um 1720. Qu.4°. 2 Bl. mont. [...] (Ausland, Frankreich, Elsass)