Auction 78
Subject group: Druckkunst
78-1586 Christian,M.A. Origines de l'imprimerie en France. Conferences faites les 25 juillet et 17 aout 1900. Paris, Imprimerie Nationale 1900. Fol. Mit 46 tls. beids. bedr. Taf. LXIV, 128 S. Lose Bogen in Ohlwd.-Mappe. (Rckn. lose, etw. fl., berieb. u. best.). [...] (Druckkunst)
78-1587 Goebel,T. Die graphischen Künste der Gegenwart. Neue Folge. Hrsg. von Felix Krais. Stgt., Krais 1902. Gr.4°. Mit Orig.-Lesezeichen, sehr zahlr. Abb. u. Taf., meist farbig, sowie druckgraphische Orig.-Beilagen. VIII, 257, 22 S. Anz. Schwarz- u. goldgepr. Olwd. (Etw. berieb., Ecken u. Kap. best.). [...] (Druckkunst)
78-1588 Musterbuch von J.Rayer (Deckeltitel). Sammelband mit 444 einmontierten Lithographien, meist Chromolithgraphien, ca. 1870-1910. Gr.Fol. Hlwd. mit goldgeprägt. Deckeltitel. [...] (Druckkunst)
78-1589 Weimar's Album zur vierten Säcularfeier der Buchdruckerkunst am 24. Juni 1840. Weimar, Albrecht (1840). Kl.4°. Mit 6 Kupfertaf. 9 Bl., 356 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Gelenke restaur.). [...] (Druckkunst)