78-4849 Stieler,A.Handatlas über alle Theile der Erde und das Weltgebäude. (6. Aufl.). Gotha, Perthes (1871-76). Qu.Fol. Mit gest. Titel und 88 (von 89) num. teilkolor. Stahlst.-Ktn. 11 S., 1 Übers.-Bl. Mod. Hldr. unter Verwendung des Orig.-Vdeckels. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
78-4850 Stieler,A.Handatlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude. (7. Aufl.). Gotha, Perthes (1888). Fol. Mit 95 (inkl. Titel) dplblgr. teilkolor. gest. Ktn. 8 S. Ohldr. (Gelenke beschäd., berieb., unt. Kap. mit Fehlst.). [...]
78-4851 Stieler's Hand-Atlasüber alle Theile... Schul-Ausgabe. Auswahl von 31 Karten. Gotha, Perthes 1858. Fol. Mit 25 (von 31) dplblgr. grenzkolor. Stahlst.-Ktn. 7 S. Olwd. (Rckn. erneuert, berieb. u. best.). [...]
78-4852 Sydow,E.v.Methodischer Hand-Atlas für das wissenschaftliche Studium der Erdkunde. (5. Aufl. Gotha, Perthes 1857). Fol. Mit 33 auf 31 dplblgr. farb. lithogr. Ktn. 4, 7 S. Hlwd. d. Zt. (Rckn. erneuert). [...]
78-4853 Tabulaegeographicae orbis veteribus noti. Wien, Schulbücher - Verschleiss - Administration (ca. 1813). Fol. Mit doppelblattgr., gestoch. Titel und 23 (21 grenzkolor.) doppelblattgr., gestoch. Kartenblätter von F. Reisser. Spät. Hlwd. mit goldgepr. Rtitel (Etwas berieben). [...]
(Verschiedene Länder - Varia, Atlanten)