78-78 Biblia Sacraad optima quaeque veteris, ut vocant, tralationis exemplaria summa diligentia pariq(ue) fide castigata. (Ed. R. Estienne). Lyon, J. de Tournes, 1554. Mit arabesker Titelbordüre und 198 Textholzschnitten von Bernard Salomon. 8 Bl., 1152 S. (ohne die 40 Bl. Index). Ldr. des 17. Jhdts. (Berieben, etw. bestoßen). (72) [...]
(Bibeln)
78-79 Biblia Sacraex Sebastiani Castellonis interpretatione eiusque postrema recognitione. Praefatus est in dissertatione critica de eo quod pulchrum est in hac versione Christopherus Wolle ... Teile 1-3 (von 4) in 2 Bdn. Lpz., Walther 1728. Kl.8°. Mit gefalt., gest. Titelportr. 20 Bl., 902 S.; S. 903-1458, 408 S. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Bibeln)
78-82 Biblia Sacravulgatae editionis Sixti V. Pont. MAx. jussu recognita, et Clementis VIII. auct. ed. Köln, Egmont 1659. 8°. Mit gest. Tit. 11 Bl., 876 S., 30 (davon 1 w.) Bl. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Tls. beschabt, Kap. mit kl. Ausrissen). [...]
(Bibeln)
78-83 Biblia Sacravulgatae editionis jussu Sixti Quinti Pontificis ... Tle. 1-2 (statt 4) in 1 Bd. Konstanz, J.F.Bez 1751. Fol. Mit 30 Kupfertaf. 17 Bl., 758; 562 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Ob. Kap. mit Ein- u. Ausrissen, gebräunt, leicht fl., Ecken tls. eingeriss., 1 Messing-Schließe fehlt). [...]
(Bibeln)
78-84 Biblia SacraVulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. jussu recognita atque edita. D. Marquardi Sebastiani Imp. Eccl. Bambergensis episcopi authoritate, 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., W.M.Endter 1714. Fol. Mit gest. Front. u. je 2 gest. Kopfvign. u. Init. 11 Bl., 509 S.; 1 Bl., 520 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen abgerissen, liegen lose bei, berieb. u. tls. fleckig). [...]
(Bibeln)
78-85 Biblia SacraVulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. jussu recognita atque edita. D. Marquardi Sebastiani Imp. Eccl. Bambergensis episcopi authoritate, post accuratam cum Vaticana editione collationem Bambergae recusa. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1693. Fol. Mit gest. Front. u. je 2 gest. Vign. u. Init. 11 Bl., 509 S.; 1 Bl., 522 (recte 520) S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Etw. gebr., tls. leicht fl., zahlr. kl. Wurmlöcher). [...]
(Bibeln)