Auction 136:
Auction 77
Subject group: Maria Theresia
77-3243 Planum tabulare,sive decisiones curiales, per excelsam deputationem a piae memoriae imperatrice et regina Hungariae Maria Theresia eatenus ordinatam collectae et in ordinem redactae anno 1769. Preßburg, Weber 1800. Fol. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 230 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl., unt. Eck geknickt). [...] (Österreich, Maria Theresia)
77-3244 Vie de Marie-Therese,Imperatrice Douairiere, Reine de Hongrie et de Boheme, Archiduchesse d`Autriche. Paris, Lefuel, 1826. Kl.8°. VII, 192 S., 1 Bl., mit gest. Titelblatt und 5 Tafeln von Lecomte nach Desenne. VII, 192 S., 1 Bl. orig. Seideneinband mit figürlichen Darstellungen und Seidenschuber, Goldschnitt. (Schuber auf einer Seite stark braunfleckig und insgesamt etwas abgegriffen). - Lesebändchen fehlt. - Selten. [...] (Österreich, Maria Theresia)
77-2771 (Fabri,C.), 467,00 €
77-4715 Fritz, Chr., 160,00 €
77-2385 Histoire de l'Academie Royale des Sciences., 60,00 €
77-5163 Regner, Werner, 50,00 €