(Grenzwissenschaften und Okkultismus, Handschrift)
77-1751 Wolbrandt - "Johannis secundi Basia".Lateinische Handschrift auf Pergament, abgefaßt von Peter Wolbrandt (im Kolophon signiert). O. O. (Krefeld?) 1923. 4º. Mit kalligraphiertem Titel in Rot und Gold sowie 19 großen buntfarbigen Initialen. Überschriften in Rot. 12 Bl. Oasenziegenldr. d. Zt. (leicht fleckig, kaum berieben). (140) [...]
(Handschrift)
(Medizin, Handschrift)
77-2331 Obergethmann,J.Schriftliche Arbeit zur Baumeisterprüfung im Maschinenbaufach des Königl. Regierungs-Bauführers Johannes Obergethmann aus Köln. Deutsche Handschrift auf Papier, Bln. 1897. Text u. Tafelteil in 2 Bdn. Kl.Fol. u. Imp.Fol. Mit 10 Konstruktionstafeln u. einigen kl. Zeichn. im Text. 2 Bl., 69 S. Geheftet, in Pp.-Umschl. bzw. lose Taf. in Hlwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Dampfmaschinen, Handschrift)
77-2642 Staab, Christian,Direktor der Aachener Siedlungs- und Wohnungsbaugesellschaft (1900-1976). 2 umfangreiche Sammelbände mit Geburtstagsglückwünschen zu seinem 60. und 65. Geburtstag am 7.6. 1960 u. 1965. 4°. Schwarze Ldrbde. d. Zt. [...]
(Deutschland, Aachen, Handschrift)
(Deutschland, Leonberg, Handschrift)
(Deutschland, Naumburg, Handschrift)
(Verschiedene Länder - Geschichte, Russland, Handschrift)