Auktion 77
Sachgebiet: Eisenbahn
77-2335 Nietmann,W. Eisenbahn-Atlas für deutsches Reich, Luxemburg und angrenzende Gebiete. Dargestellt in 18 nach pol. Gebieten und Provinzen getrennten Spezialkarten und vollst. Stationsverzeichnis. 19. Aufl. Lpz., Selbstverlag 1906. Fol. Mit 19 dplblgr. grenzkolor. Karten. VIII, 62 S., 4 Bl. Nachträge. Olwd. (Tls. etw. berieb. u. best.). - (= Eisenbahn-Atlas, Teil 1). - Etw. fleckig. Fehlt hint. flieg. Vors. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn)
77-2336 Schubert,E. Katechismus für den Weichensteller-Dienst. Ein Lehr- und Nachschlagebuch für Weichensteller, Hülfsweichensteller und Eisenbahn-Vorarbeiter, bzw. Rottenführer. 10., nach den neuesten Vorschriften erg. Aufl. Wiesbaden, Bergmann 1900. Mit 86 Abb. 1 Bl., VI, 149 S., 1 Bl. Illustr. Ohlwd. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn)
77-2337 Siemens & Halske AG. Electrische Bahnen. Chemins de fer electriques. Electric railways. Bln. 1900. Qu.Kl.Fol. Mit zahlr. Textabb. 1 Bl., 126 S. Olwd. (Etw. fleckig u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn)