Auktion 77
Autor: Rom.
77-4334 Rom.Forum Romanum mit dem Leichenzug eines Papstes. Anonymes Aquarell, um 1800. 6,5 x 11,4 cm. In den Ecken auf Unterlage geklebt. Oben rechts mit Trockenstempel: "PRO.TA DI GIUS.PE VALLARDI" (so nicht bei Lugt, vgl. Lugt 1223 u. 1223a). Aus der Sammlung des Mailänder Kunsthändlers Giuseppe Vallardi (1784-1863). - Auf Einfassungslinie beschnitten. Einige kl. Fleckchen im Himmel. - Sehr fein gezeichnetes Blatt. [...] (Ausland, Italien)
77-4335 Rom.Straßenszene mit Blick auf das Panthenon und die Piazza de la Rotonda mit dem Obeliken, mit reicher Figurenstaffage. Anonyme lavierte Tuschzeichnung, um 1800. Mit Tuschumrahmung. Blattgr. 9,4 x 14,5 cm., Darstellung 7,7 x 12,9 cm. In den Ecken auf Unterlage geklebt (oberes rechtes Eck lose). Unten links im Tuschrand mit Trockenstempel: "PRO.TA DI GIUS.PE VALLARDI" (so nicht bei Lugt, vgl. Lugt 1223 u. 1223a). Aus der Sammlung des Mailänder Kunsthändlers Giuseppe Vallardi (1784-1863). - Auf Umrahmungslinie beschnitten. - Sehr fein gezeichnetes Blatt. [...] (Ausland, Italien)
77-4336 Rom."Veue de la Piazza Navona a Rome". Kolor. Kupferstich (von G. de Rossi), bei P.Mortier, Amsterdam. 44 x 67 cm. 41 bzw. 43 x 66 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Wohl späterer Abdruck. [...] (Ausland, Italien)
77-4337 Rom."Vue du Quirinal ou Palais du Pape sur le Montagne Cavallo", mit der Engelsburg im Hintergrund. Kolor. Guckastenkupfer bei Huquier fils, Paris um 1750. 25 x 40,5 cm. Auf Plattenkante bzw. mit schmalem Rändchen. Unter Passep. mont. - Schwach gebr., unt. li. Eck leicht knickf. [...] (Ausland, Italien)