Auktion 77
Autor: Niemeyer,A.H.
77-1414 Niemeyer,A.H. Gedichte. Lpz. Weygand, 1778. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. von Geyser nach Chodowiecki, 1 gest. Porträtvign. (unbez.) u. 3 gest. Vign. im Text von Chodowiecki (2) bzw. von Geyser nach Chodowiecki (1). 5 Bll., 248 S., 1 Bl. MOd. marmor. Pbd. (vors. erneuert). [...]
77-3389 Niemeyer,A.H. Beobachtungen auf Reisen in und außer Deutschland. Nebst Erinnerungen an denkwürdige Lebenserfahrungen und Zeitgenossen der letzten fünfzig Jahre. 4 in 5 Bdn. Halle u. Bln., Buchhandlung des Hallischen Waisenhauses 1821-26. Mit 17 Taf. (davon 2 kolor., 1 gefalt., 1 Blindenschrifttaf.), 5 Titelvign. u. 10 Abb. im Text. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (4) u. etw. spät. Hldr. (Tls. etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)