Auction 76
Subject group: Revolution
76-3692 Tages-Chronikdes Jahres 1848. (Vorw. unterzeichn. J. W. A. M.). Ffm., Stritt (1848). 254 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. tls. beschabt, berieb. u. best.). - Tls. stockfl. Tit. tls. fl. N.a.Vors. [...] (Deutschland, Revolution)
76-3847 Dumouriez,(C.F.).Nouveau tableau speculatif de l'Europe. O.O. u. Dr., Sept. 1798. XVI, 368 S. (ohne S. 1/2). Läd. Umschl. d. Zt. (Rckn. fehlt, Vdeckel lose u. stark randriss.). [...] (Frankreich, Revolution)
76-3848 (Plersch,R.)Was war eigentlich die Hauptursache der Französischen Revolution? Zur ernsten Warnung für die Fürsten und Regenten Deutschlands vorgestellt von einem Patrioten in der Schweitz. (Ulm) 1796. 4 Bl., 183 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Holzmann-B. 11830. - Tls. leicht stockfleckig. - Selten. [...] (Frankreich, Revolution)
76-3849 Salaville,J.B.L'homme et la Societe ou Nouvelle theorie de la nature humaine et de l'etat social. Paris, Carteret, Dentu, an VII (1799). X, 420 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Frankreich, Revolution)
76-3973 (Wit von Döring,J.F.).Die revolutionären Umtriebe in der Schweiz. Worte der Warnung einer hohen Tagsatzung und allen ächten Schweizern gewiedmet. (Hannibal ante portas). Glarus, Cosmus Freuler 1823. 30 S., 1 w.Bl. Orig.-Broschur mit typographischer Bordüre und Deckeltitel. (Leichte Knitterspuren, Ecken tls. geknickt). [...] (Schweiz, Revolution)
76-4139 Eckartshausen,K.v.Was trägt am meisten zu den Revolutionen itziger Zeiten bey? Und welches wäre das sicherste Mittel, ihnen künftig vorzubeugen? Eine Schrift zur Beherzigung für Fürsten und Völker. Mchn., Lentner 1791. Mit gest. Titelvign. 1 Bl., 86 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt). - Faivre 59. Vgl. NDB IV, 284. Erste Ausgabe. - Stockfleckig. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Revolution)
76-4847 Wilhelm II., 120,00 €
76-6417 Ruisdael, Jacob Isaackszoon, 1.000,00 €
76-4434 Kerzenständer, Böhmen., 100,00 €
76-6374 Poll, T. Vinzenz, 60,00 €