Auction 76
Subject group: Insekten
76-2952 Blanchard,E.Metamorphoses, moeurs et instincts des insectes ... 2e. ed. Paris, Germer 1877. 4°. Mit 200 Textholzst. u. 40 Holzstichtaf. 2 Bl., 715 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg., blindgepr. Fileten u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Zoologie, Insekten)
76-2953 Ebert,J.J.Eberts Naturlehre. Band 2 u. 3. (von 3). Troppau, Traßler 1784. Band II: 494 Seiten mit 12 farbigen, gefaltete Kupfertafeln gemäß Buchbindeanweisung (Tafel XXXVIII bis XLIII, XII bis XVII), Band III: 548 Seiten mit 15 farbigen, gefalteten Kupfertafeln (Tafel XVIII bis XXVI, XLIV bis XLIX), 8°. Einf. Pbde. d. Zt (Gebrsp., Ecken u. Kanten beschabt) - Buchblock stark gelockert, Band III im äußersten Randbereich gering hellbraunfleckig, [...] (Zoologie, Insekten)
76-2954 Fauna Germanica. Die Käfer des Deutschen Reiches, nach der analytischen Methode bearbeitet. Stuttgart, K. G. Lutz, 1908-1917. 5 Bde. 8°. Mit 332 Abb. u. 168 Taf. Läd. Olwd. u. Brosch. d. Zt. (Tls. laienhaft repariert, starke Gebrauchssp.). [...] (Zoologie, Insekten, Käfer)
76-2955 Morris,J.G.Synopsis of the described Lepidoptera of North America. Part I: Diurnal and crepuscular Lepidoptera (= alles Ersch.). Washington, Smithsonian Inst. 1862. Mit einigen Textabb. XXVII, 358 S. Ohne Einbd. [...] (Zoologie, Insekten)
76-2956 Spuler,A.Die Schmetterlinge Europas. Text I-II u. Atlas. in 3 Bdn. Stgt., schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung 1908-10. Mit 95 Chromolithogr. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Zoologie, Insekten)