Auction 76
Subject group: Druckkunst
76-1045 Konvolutvon 10 Schriften, versch. Formate u. Einbde. [...] (Druckkunst)
76-1046 Konvolutvon 32 (meist fremdsprachigen) Schriften, versch. Formate u. Einbde. (Tls. etw. Gebrauchsspuren). [...] (Druckkunst)
76-1291 Hieronymus,F.1488 Petri - Schwabe 1988. Eine traditionsreiche Basler Offizin im Spiegel ihrer frühen Drucke. 2 Bde. Basel, Schwabe 1997. 4°. Mit zahlr. Abb. Zus. über 2000 S. Olwdbde. mit illustr. OU. (Diese tls. leicht randrissig). - Beschreibt 647 Werke v. Jahr 1496 bis zum 30-jähr. Krieg. [...] (Druckkunst, Basel)
76-1292 Bodoni,G.Giambattista Bodoni, Opera typographica MDCCLXIX-MDCCCXXXIX. Mchn., Weiss & Co. 1926. 4°. 125 S. Obrosch. (Tls. kl. Bezugsfehlst.). [...] (Druckkunst)
76-1293 Musterbuchvon J.Rayer (Deckeltitel). Sammelband mit 444 einmontierten Lithographien, meist Chromolithgraphien, ca. 1870-1910. Gr.Fol. Hlwd. mit goldgeprägt. Deckeltitel. [...] (Druckkunst)
76-1294 Roth, F. W. E.Die Buchdruckereien in Worms im 16. Jh. und ihre Erzeugnisse. Worms 1892. VIll, 80 S. OU. [...] (Druckkunst)
76-1295 Schoeller,I.Die Kunst im deutschen Buchdruck. Aus der Slg. Ida Schoeller, Düren ausgestellt in der Gruppe Bibliophilie der Weltausstellung für Buchgewerbe u. Graphik 1914. Weimar, Gesell. der Bibl. 1915. 4°. Mit Portr.-Frontisp. u. 110 Tafels. XI, 113 S., 1 Bl. Läd. Interims-Brosch. [...] (Druckkunst)
76-1296 Weimar's Albumzur vierten Säcularfeier der Buchdruckerkunst am 24. Juni 1840. Weimar, Albrecht (1840). Kl.4°. Mit 6 Kupfertaf. 9 Bl., 356 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Gelenke restaur.). [...] (Druckkunst)