Auktion 76
Sachgebiet: Art Deco
76-1510 Art Gout Beaute.Feuillets de l'elegance feminine. No. 61, Jg. 6. Paris, September 1925. 4°. Mit zahlr. tls. kolor. u. mont. Abb. Nicht pag. Farb. illustr. OU. mit Kordelheftung. (Tls. etw. fleckig). [...] (Mode und Trachten, Art Deco)
76-1511 Styl.Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens. Jg. 1, Hefte 2-6 (von 10) in 4 Heften. Bln., Reiß 1922. 4°. Mit 36 (von 38) tls. kolor. Taf. in versch. Techniken u. zahlr. meist farb. bzw. kolor. Textabb. Lose Bogen u. Tafeln in illustr. OU. (Best.). [...] (Mode und Trachten, Art Deco)
76-2266 Allegorie.Allegorische Frauengestalt umgeben von lithogr. Werkzeug auf einer Ehrenurkunde des Verbands der Lithographen für Ludwig Friedel auf einem gefalt. Bogen. Farb. (mit goldverzierung) Offsetdruck bei G.Vierrether, Bln. 1930. 27,5 x 14,5, Blgr. 29 x 42 cm. Mit U. des Verbandsvorstands. Mit Kordel in goldgepr. Olwd.-Mappe in Opp.-Schuber mit aufkasch. Dschild. (Fleckig, lädiert). - Bogen u. Spiegel etw. stockfl. [...] (Art Deco, Ehrenurkunde)
76-2267 Kysela,F.Art-Deco Ganzledermappe. Dunkelblaues Leder über Holz, 1912. Ca. 40 x 30 cm. Vdeckel mit linearer Gold- und Blindprägung, Seitenkanten angeschrägt und eingefasst mit Arcadenmuster. In der Mitte ein stilisiertes Stadtwappen mit der Darstellung einer Königskrone, eines Stadtturms und den Porträts von Kaiser Karl IV. und Jan Zizka, dem Hussitentführer. Diese zentrierte Darstellung (ca. 20 x 11 cm) in Blau auf vergoldetem Untergrund ist ebenfalls angeschrägt und eingefasst mi Arcadenmuster. [...] (Art Deco, Einband)