Auktion 76
Autor: Toyokuni III
76-6067 Toyokuni III(1786-1865). Mutter kämmt die Haare ihres Kindes. Farbholzschnitt von 2 Stöcken gedr. auf Japanbütten, aufkasch. Blgr. 66 x 22,5 cm. Gest. Mont. - Gebr., stockfl., mit Insektenfrass u. knittrig. [...] (Künstlergraphik, Japan)
76-6068 Toyokuni III(1786-1865). Schauspieler Bandô Mitsugorô als "Shogyo uri" (Bonito-Fisch-Verkäufer in Nihonbashi). Farbholzschnitt auf Japanbütten aus d. Folge Tokaido Gojusantsugi no uchi (53 Stationen der Ostmeerstraße) bei Tsujioka-ya, 1852. 36 x 24,5 cm. Im Stock sign. "Toyokuni ga". Mit Verlegermarke, Zensorensiegel "Fukuda, Muramatsu" u. Datumssiegel "Ratte 2". Unter Passep. mont. - Etw. braun-, wasser- u. stockfl. [...] (Künstlergraphik, Japan)
76-6069 Toyokuni III(d.i. Utagawa Kunisada, 1786-1865). Die Schauspieler Onoe Kikugorô IV als Tsubone Masaoka und Matsumoto Jônosuke als Tsurukiyogimi. Farbholzschnitt auf Japan, aufkasch, gedr. von 2 Stöcken bei Daikokuya Heikichi, 1855. 36 x 48,5 cm. Mit Stempelsign. "Toyokuni ga", Verlegermarke, Datumssiegel "Hase 9" u. Zensursiegel "Aratame". Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Japan)