Auktion 141:

  Auktion 76

Autor: Notariatsurkunde

76-182 Notariatsurkunde

Notariatsurkundeüber Verhandlungen zwischen dem Vogt zu Norndorf Gilg Dornsperger und der Gerichtsherrschaft zu Norndorf mit den Vertretern der Bürgerschaft der Gemeinde Asbach über die Besetzung der ledigen Pfarre in Asbach. Der von der Herrschaft vorgeschlagene Leonhard Trütz aus Ehingen wurde von den Vertretern des Dorfes abgelehnt, da er die Stelle erst nach den nächsten Ostern antreten konnte. Deutsche Handschrift auf Pergament, dat. 24. März 1538. Fol. 1 Bl., einseit. beschrieben. Unter Passep. mont. - Faltspuren, tls. etw. gebräunt u. wellig. - Masch. Transkription liegt bei. [...]
(Handschriften, Wertingen-Asbach)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt