Auktion 76
Autor: Magasin des Demoiselles.
76-1518 Magasin des Demoiselles.Morale, histoire ancienne et moderne sciences, economie domestique, litterature, beaux-arts, voyages, recreation, biographie, Petit Courrier des Demoiselles. Bd. 10. Paris 1853-54. Gr.8°. Mit 13 mehrf. gefalt., gelben Schnittmusterbögen, 13 kolor. Modetafeln, 1 Tafel "Madame de Houllieres" und ein unkolor. Modestich sowie einigen Textholzschn. 380 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Colas 1935. Lipperheide Zb 88. - Etw. fleckig, Schnittmuster tls. etw. randrissig. [...] (Mode und Trachten)
76-1519 Magasin des Demoiselles.Morale, histoire... Bd. 12. Paris 1855-56. Gr.8°. Mit 12 mehrf. gefalt., gelben Schnittmusterbögen, 9 kolor. Modetafeln, 1 Tafel "Le premier sourire d'un grand homme", 1 Tafel "Chateau de Rheinstein" und ein unkolor. Modestich sowie einigen Textholzschn. 380 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Colas 1935. Lipperheide Zb 88. - Etw. fleckig. [...] (Mode und Trachten)