Auction 76
Author: Lehrbrief
76-870 Lehrbrieffür 1 Jahr Über-Lehre des Kochs Martin Kozibratka aus Staletz in Böhmen. Ausgestellt von seinem Lehrherrn Gustav Müller, Mundkoch des Franz Adam Wratislaw Reichsgraf von Mitrowitz, Herr von Günetz, Dirna etc., datiert Prag, 5. Mai 1763. Deutsche Handschrift auf Pergament. Mit schönem kalligraphischem Kopf mit eingeschlossenem Wappen u. kalligraphischen Initialen links als Randverzierung, oben mit Darstellung des Hl. Laurentius mit Rost und Kohlenfeuer als Schutzpatron der Köche. Schrift in Schwarz, die Kalligraphien zusätzlich mit Gold. Unten mit den Unterschriften des Lehrmeisters ("Lehr Printz") sowie der Mitmeister Johann Michael Mosburger, fürstl. Fürstenbergischer Mundkoch, Daniel Jos. Modler, Koch des Erzbischofs etc., mit 3 Siegeln. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Kundschaften)
76-871 Lehrbrieffür den Koch Christian Gotthold Herrmann aus Bernstadt, ausgestellt von seinem Lehrherrn Johann Jacob Hentsch, Bürger-, Stadt- und Land-Koch der Churfürstl. Sächs. Haupt-Sechs-Stadt Budissin. Deutsche Handschrift auf Pergament, dat. 12. Dez. 1770. Qu.Gr.Fol. Mit schönem, kalligraphisch verziertem Kopf mit ornamentalen Randleisten mit figürl. Tuschzeichn. u. oben Wappen der Stadt im aquarellierten Podest sowie mit sieben Unterschriften mit Siegeln. Gerollt in Pp.-Rolle d. Zt. mit Buntpapier-Bezug. (Berieben, Buntpapier gedunkelt u. verblasst). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Kundschaften)