Auktion 76
Autor: Jacob, Karl Wilhelm
76-5279 Jacob, Karl Wilhelm(1887 Berlin - Pforzheim 1978). Alt-Pforzheim an der Nagold mit der Heiliggeistkirche im Hintergrund. Öl auf Sperrholz, 1944. 60 x 75 cm. Li. unten sign. W. Jacob u. dat. - Oben am Rand 13 cm schmale Holzfehlst. Tls. Kratzsp. am Rand. [...] (Deutschland, Pforzheim)
76-5280 Jacob, Karl Wilhelm(1887 Berlin - Pforzheim 1978). Auerbrücke in Alt- Pforzheim. Öl auf Sperrholz, 1944. 75 x 60 cm. Li. unten sign. W. Jacob u. dat. - Tls. Kratzsp. [...] (Deutschland, Pforzheim)
76-5281 Jacob, Karl Wilhelm(1887 Berlin - Pforzheim 1978). Stadthäuser am Fluss mit Blick auf den Wasserturm, Alt- Pforzheim. Öl auf Sperrholz, 1944. 75 x 60 cm. Li. unten sign. W. Jacob u. dat. - Tls. Kratzsp. Li. oben kl. Holzfehlst. am Rand. [...] (Deutschland, Pforzheim)
76-6032 Jacob, Karl Wilhelm(1887 Berlin - Pforzheim 1978). Haus Bischof Gustav Rau Str. (verso auf Aufkleber vom Künstler betitelt, monogr. u. dat.). Öl auf Lwd. 1944. 55 x 70 cm. Unt. li. u. re. sign. u. dat. Auf Keilrahmen gespannt. - Stellenw. Farbabplatzungen. [...] (Künstlergraphik)