Auction 76
Author: China.
76-3442 China.Lackalbum mit 85 Orig.-Photografien, meist aus China. Um 1900-1910. Spät. Hldr. unter Verwendung der zeitgenöss. Lackdeckel, illustr. Vdeckel mit Elfenbein- und Perlmutt-Applikationen sowie Goldschnitt. Qu.4°. 24 Karton-Bl. (d. l. 2 w.). [...] (Asien, Photographie)
76-5396 China.8 Bl. mit Gefangenen- u. Folterszenen. Deckfarbenmalerei auf Reispapier, tls. weiß gehöht, wohl 2. Hälfte 19. Jh. Qu.Kl.8°. Einzeln unter Passep. u. nebeneinander unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. Ein- u. Eckabrisse (ohne Darstellungsverlust), tls. schwach fleckig. [...] (Ausland, Asien)
76-5398 China.Zwei Krieger. Deckfarbenmalerei auf Reispapier, tls. weiß gehöht, wohl 2. Hälfe 19. Jh. Qu.Kl.8°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. Randläs. [...] (Ausland, Asien)