75-6830 Monde
(Ausland, Weltkarten)
75-6831 Nova
Orbis Tabula, in lucem edita". Weltkarte in 2 Hemisphären, in der Mitte oben u. unten 2 kleinere Polkarten, in den Ecken allegorische Darstellungen der Jahreszeiten, Elemente u. Tierkreiszeichen. Kupf.-Kte. mit prachtvollem, alten Kolorit (Kartenbild grenzkoloriert) von F. de Wit, um 1680. Qu.-Fol. - Unterer Rand mit 2 kl. Einrissen, Bug hinterlegt und Karte unter Passep. montiert (mit braunen Papier an den Rändern fixiert). ╔Abbildung siehe Tafelseiten╗ [...]
(Ausland, Weltkarten)
75-6832 Planiglobii
Terrestris cum utroq. Hemisphaerio Caelesti generalis repraesentatio. Weltkarte in 2 Hemisphären, in der Mitte oben u. unten 2 Sternbildkarten, oberhalb breites Schriftband mit fig. Staffage, unt. in den Ecken Darstellungen von Naturerscheinungen sowie darunter gest. lat. Text. Grenzkolor. (Text unkol.) Kupferstich bei J.B.Homann, um 1730. 48 x 55 cm. Unter Paassep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Weltkarten)
75-6833 The World
with all the Modern Discoveries". Weltkarte in 2 Hemisphären (Durchm. je 23 cm). Stickerei auf Seide über schwarzem Vordruck von "CD", wohl England, um 1800. Mit farbiger floraler Bordüre eingefaßt sowie mittig oben Motto u. Titel u. unten das Monogramm. 46 x 58,5 cm. auf Holzrahmen aufgespannt. [...]
(Ausland, Weltkarten, Seidenstickerei)
75-6834 Weltkarte.
(Ausland, Weltkarten)