Auction 75
Subject group: Richter
75-2088 Deutsche Dichtungenmit Randzeichnungen Deutscher Künstler. 2 Tle. in 2 Bdn. Düsseldorf, Buddeus (1843-46). 4°. Mit zus. 60 Radierungen (inkl. 2 Titel) von Camphausen, Rethel, Richter, Schroedter, Schwind, Speckter u.a. 2 Bl. Lwdbde. d. Zt. mit Blindpräg. (Best., Kap. u. Gelenke mit kl. Fehlst.). [...] (Richter)
75-2554 Barth,A.Ludwig Richter-Folge. Ludwig Richter auf der Freiheit zu Meissen 1828 - 1835. Mit 1 sign. rad. Titel u. 12 signierten Kaltnadel-Radierungen unter Passepartout von A. Barth. Meissen, Verlag der Truhe, (um 1925). Quer-4°. Lose in Oprgt.-Kassette mit Goldfileten u. einem eigens für diese Kassette von Paul Börner geschaffenen Porzellan-Bisquit aus Böttgerporzellan der Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen (Ger. Gebrauchssp). In Orig.-Karton (dieser mit Gebrauchssp. u. etw. beschäd.). [...] (Richter)
75-2555 Rétif de la Bretonne.Das Leben meines Vaters. Übersetzung, Einführung u. Anmerkungen von Peter Schunck. Mit 16 Lithogr. v. Heinrich Richter. 135 S., 2 Bl. Fol. Bln., Propyläen 1972. Olwd. mit Deckel u. Rschild. - Eins von 1000 Exemplaren (Serie B).- Vom Künstler im Impressum sign. [...] (Richter)