75-491 Seefried aus dem Riesgau, Die.Eine Familiengeschichte. 2 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Görlitz, Starke 1909-10. 4°. Mit einigen Abb. u. zahlr. Stammtafeln. S. III-XVII, 1 Bl., 125 S., 1 Bl., VI, 163 S., 1 Bl., 51 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. - Vereinzelt leichte Gebrauchsspuren, fehlt das Titelbl. zu Teil 1. - Selten. [...]
(Genealogie und Heraldik, Riesgau)
(Genealogie und Heraldik, Schwaben)
75-493 Spohr,O. (Hrsg.)Familiengeschichtliche Quellen, Zeitschrift familiengeschichtlicher Quellennachweise. Bde. 5-13 in 9 Bdn. Lpz., Degener (später: Neustadt/Aisch) 1929-59. Lwdbde. d. Zt. (Leicht angestaubt). [...]
(Genealogie und Heraldik)
75-494 Bagmihl,J.T.Pommersches Wappenbuch. Fragment. Stettin, Selbstverlag 1842-48. Gr.8°. Mit 1 lithogr. Titel u. 64 lithogr. Wappen-Taf. (davon 1 Farbentafel). Text u. Taf. in Orig.-Lieferungs-Umschl. (Rckn. beschäd.). [...]
(Genealogie und Heraldik, Wappen)
75-495 Dont,J. u. G.A.ResselDer heraldische Schmuck der Kirche des Wiener Versorgungsheims mit dem Anhang: Beschreibung der Siegel der ehemaligen Wiener Vorstädte und Vorortgemeinden. Wien, Gerlach & Wiedling (1910). Kl.4°. Mit 26 tls. chromolithogr. Taf. 32, XXVIII S. Obrosch. [...]
(Varia, Genealogie und Heraldik)