Auktion 75
Sachgebiet: Asiatika
75-5199 Rotkoralle, Hotei.Rote Koralle, 5 Skulpturen. wohl 19/20 Jhdt. Feine Schnitzarbeit. 5 verschiedene Ausformungen des Hotei. Gott für u. Reichtum. 3cm - 5,4cm. 2 Fig. leicht. best. gutes Farbe. Gesamtgewicht. 200 Gramm. [...] (Asiatika)
75-5200 Rotkoralle, Lebensbaum.gr. roter Korallenast, fein geschnitzt, poliert. LxB ca. 17x13cm. Gew. 465 Gramm. [...] (Asiatika)
75-5201 Rotkoralle, Tiger.fein geschnitzte u. polierte Rotkoralle, wohl 19/20. Jhdt. L: 6cm u. 8,5cm. Gew.102 Gr. [...] (Asiatika)
75-5202 Schüsseln.4 Schüsseln handbemalt mit Blumen, Paradiesvögeln u. Schmetterlingen. Vielfarbig bemaltes, chines. Porzellan. Dm: 19- 25 cm. H: 7,5- 11,5 cm. Tls. verso mit Porzellanmarke u. chin. Schriftzeichen in Rot. - Tls. mit Farbabrieb u. Kratzsp. am Innenboden. [...] (Asiatika)
75-5203 Thangka.Heruka Mandala umgeben von weiteren Gottheiten, Gebäuden u. Landschaft. Farbige Malerei auf Lwd. auf Papier geklebt, 1. Hälfte 20. Jh. 56 x 39 cm. - Etw. berieben mit Farbabtrag, überwiegend im Zentrum u. ausserhalb des Mandalas. Ränder tls. beschn. [...] (Asiatika)
75-5204 Vase.Japan wohl 19Jhdt, signiert, sehr fein detailliert Bemal. Siegeszug der Meereskönigin mit skurilen Meerestieren, schöner Zustand unbeschädigt, H: 45 cm. [...] (Asiatika)