Auktion 75
Autor: Plutarch.
75-369 Plutarch. Chaeronei historici ac philosophi gravissimi, Graecorum, Romanorumque illustrium vitae, ab authore primum Graece conscriptae. Postea vero a doctissimis hominibus Latinae factae ... Quibus accesserunt opulentissimi indices... Paris, Vascosani 1558. Fol. 4 nn. Bl., 487 (von 488) num. Bl., 19 nn. Bl. Spät. Ldr. mit Rsch. (Best., tls. etw. beschabt). [...]
75-370 Plutarch. Vitae... novissime post Jodocum Badius Ascensium longe diligentissime responsae... und cum figuris... Venedig, Sessa u. de Ravanis 1516. Fol. Mit 78 Textholzschn. u. Druckermarke, sowie zahlr. Holzschn.-Initialen. 25 nn., 352 (von 360, recte: 359) num. Bl. Einbd. d. 19. Jhdts. unter Verwendung einer alten Prgt.-Handschrift. [...]
75-2075 Plutarch. Vergleichende Lebensbeschreibungen. Aus dem Griech. übers. mit Anmerkgn. v. J.F.S.Kaltwasser. Bd. 2-10 (statt 10) in 9 Bdn. Magdeburg, Keil 1800-06. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.). [...]