Auktion 75
Autor: Karaffe.
75-5232 Karaffe.Ein Paar Kristallglas-Karaffen mit facettiertem Glasstöpsel u. Silberrand, deutsch, wohl 20. Jh. Bauchiger Körper nach oben sich verjüngend, acht- bzw. zwanzigfach facettiert. H 32,5 bwz. 42 cm. Silberrand 7 cm hoch, gemarkt "800 Halbmond Krone K.V" - Ob. Glasrand im Silber mit Fehlstellen, Silber etw. angelaufen. [...] (Glas)
75-5233 Karaffe.Kleine Glaskaraffe mit Henkel, Ausgießer u. Korkstöpsel, um 1950. H 13,5 bzw. 15 cm. Mit floral-ornamentalem Schliff, Stöpsel mit silbernen Überzug, gemarkt "835 bekröntes HB im Wappenschild" (Hermann Bauer, Schwäbisch-Gmünd). - Gebrauchssp. Zus. 2 Tle. [...] (Glas)