Auction 75
Author: Elbe.
75-5841 Elbe. 3 Bl. Tuschzeichnungen mit Elbansichten, tls. mit Löschen der Schiffsfracht, von Hans Graff, 1950. Blgr. jwls. 36 x 48 cm. Sign. u. dat. - Dazu: Ders. Inneres einer Industrieanlage. Bleistifzeichnung 1950. Blgr. 36 x 48 cm. - Tls. gebr., Heftlöcher i.d. Ecken bzw. Rändern. [...] (Deutschland)
75-5881 Elbe. "Nobilis Fluvius Albis...". Elbelauf von Marschacht bis zur Mündung in 2 übereinander lieg. Karten. Altkolor. Kupferstichkarte bei Janssonius, Amsterdam um 1660. Je 17,5 x 52 cm. Mit ausgem. Gesamtansicht von Hamburg ("Emporium Hamburgum", 5,5 x 25 cm), 2 ausgem. Kart. u. ausgem. Meilenzeiger. Verso frz. Text. - Etw. randrissig, ob. w. Rd. gering wasserrandig, unt. w. Rd. im Falz mit Papier überklebt bzw. unterlegt. [...] (Deutschland, Hamburg)