74-5042 Fischbesteck.2- teiliges, versilbertes Filetierbesteck für Fisch mit Kunststoffgriffen u. gravierten Ornamenten, England um 1930. Länge 21,5- 28 cm. Silbermarke EPNS (Elektro Plated Nickel Silver). In d. orig. Schatulle (Gebrauchssp.). [...]
(Metallarbeiten, Tafelsilber)
74-5043 Kaffeekanne,Zuckerdose und Milchkännchen mit Blumen- u. Muschelwerkdekor. 925 Sterlingsilber, innen tls. vergoldet, von Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd, 2. Hälfte 20. Jh. Geschwungener Holzhenkel an der Kaffeekanne. Höhe 7 cm, 10,5 cm u. 24 cm. Gewicht zusammen 1,5 kg. Alle mit Silbermarken Halbmond, Krone, 925, Wappen mit A.M, darunter Blume. - Holzgriff berieb. u. best. [...]
(Metallarbeiten, Tafelsilber)
74-5044 Kerzenleuchter.Dreiflammiger Kerzenleuchter im Louis XVI Stil. 925 Sterlingsilber von Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 2. Hälfte 20. Jh. Höhe 22,5 cm. Anlaufgeschützt. Silbermarken Halbmond, Krone, 925 Sterling, steigendes Pferd. Boden mit Kunststoff gefüllt. Aufkleber "Edles Silbergerät" num. 28415. [...]
(Metallarbeiten, Tafelsilber)
74-5045 Schalen.3 gleiche, verschieden grosse Schalen mit Glasboden. Oben geschwungene und eingezogene Ränder auf je 3 Kugelfüsschen aus versilbertem Messing, ca. 1920. Dm: 22- 31 cm. H: 5- 6 cm. - Dazu: Glasschale mit Stern- u. Diamantschliff- Dekor und versilbertem Messingrand. Dm: 20 cm. - Etw. angelaufen. [...]
(Metallarbeiten, Tafelsilber)
74-5046 Servierplatten.2 versilberte Servierplatten von Christofle, Paris und von Arthur Krupp, Berndorf. Beide ca. 1930. Ovale Formen aus vertieftem Spiegel u. Fahne mit Randlinienornament. Ca. 31 x 47 cm. Verso gest. Metal Blanc, Waage, Christofle, 47 u. num. 1720817 und Art. Krupp Berndorf mit Bär im Kreis, num c/156. Auf d. Fahne eingravierte Initialen AK. - Ränder etw. angelaufen. [...]
(Metallarbeiten, Tafelsilber)
74-5047 Silbertopfmit vertikalem Wellenliniendekor und geschwungenem, Ornamentholzgriff. 800 Silber, innen vergoldet von G. Schnauffer, Dresden, um 1900. Dm. 18 cm. Gewicht 600 g mit Holzgriff. Silbermarken G. Schnauffer, 800 Halbmond zwischen 2 undeutlichen Marken, 152079. Auf d. Aussenwand graviert Doppel-H. [...]
(Metallarbeiten, Tafelsilber)