Auction 74
Subject group: Schafe
74-1356 Barthels,F.Die naturgemäße Behandlung der Schafwolle durch schwanenweiße Wäsche vor der Schur,... Lpz., Brockhaus 1828. Mit 10 gefalt. lithogr. Taf. VIII, 333 S. Pbd. d. Zt. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Schafe)
74-1357 Haumann,G.H.Die Schafzucht in ihrem ganzen Umfange. Ein Hand- und Hülfsbuch... Weimar, Voigt 1839. XII, 580 S. Kart. d. Zt. mit hs. Rsch. (Beschabt, Ecken best., vord. Gel. gebrochen). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Schafe)
74-1358 Wagner,J.P.Ueber Merinos-Schafzucht in Bezug auf die Erfordernisse der Wolle für ihre Anwendung. Ein Versuch, als Leitfaden beim Unterricht und zur Selbstbelehrung für Landwirthe. Mit Berücksichtigung nördlicher Gegenden. Königsberg, Bornträger, 1828. Mit 7 gest. Taf., XVI, 471 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Schafe)