Auction 74
Subject group: Orbis Pictus
74-2080 Gailer,J.E.Neuer Orbis pictus für die Jugend oder Schauplatz der Natur, der Kunst und des Menschenlebens in 322 lithographr. Abbildungen mit genauer Erklärung in deutscher, lateinischer, franz., und englischer Sprache nach d. früheren Anlage des Comenius...5. mit Beigabe einer italienischen Uebersetzung verm. Aufl. Reutingen, Mäcken 1842. Gr.8°. Mit lithogr. Frontisp., 161 lithogr. Taf. mit je 2 Abb. u. 1 lithogr. Schlußbild. XVI, 788 S. Lwd. d. Zt. (Deckel u. Rckn. lose, Gebrauchssp.). [...] (Orbis Pictus)
74-2081 Reichenbach,A.B.Neuester Orbis pictus oder die sichtbare Welt in Bildern, ein Universalbilderbuch. Nur Tafelbd. Lpz., Baumgärtner 1845. 4°. Mit 97 (stat 100, davon 2 kolor.) Stahlstichtaf. Läd. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Rckn. fehlt, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Orbis Pictus)