Auktion 141:

  Auktion 74

Sachgebiet: Mühlen

74-3873 Schlegel,C.F.

Schlegel,C.F.Atlas zu ...Mühlenbaukunst nach den neuesten wichtigsten Erfindungen u. Verbesserungen, mit besonderer Berücksichtigung der amerikanischen u. schweizerischen Kunstmühlen...Lpz. u. Gera, Heinsius (um 1859). Qu.Fol. Mit 54 lith. Taf. a. 52 Bl. u. aufkasch. Tit. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss. u. beschabt, Kap. mit Fehlstelle, stark berieben u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Mühlen)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt