Auktion 74

Autor: Wagner,R.

74-951 Wagner,R.

Wagner,R.Die Meistersinger von Nürnberg. English translation by F.Jameson. Version française par A.Ernst. Vollständige Orchester-Partitur. 3 Bde. Mainz, B.Schott's Söhne (ca. 1905). 432; 359; 620 S. Olwdbde. mit Goldpräg. u. Kofgoldschnitt. (Erw. gebräunt, tls. fleckig, berieb. u. best.). - Sehr seltene erste Ausgabe der Orchester-Partitur mit eingedr. Text in Dt.-Engl.-Franz. - Blattränder tls. angefranst u. stockfl. - Widm. a. Vors. [...]
(Musik)

74-952 Wagner,R.

Wagner,R.Die Meistersinger von Nürnberg. Als Manuscript gedruckt. Mainz, Schott Söhne 1863. Kl.8°. 140 S. - Angebunden: Ders., Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg. Romantische Oper in drei Aufzügen. Mchn., Wolf 1869. 48 S. - Tristan und Isolde. Lpz., Breitkopf u. Härtel o.J. 94 S. - Lohengrin. Romantische Oper in drei Akten. Ebda. o.J. 56 S. - Der fliegende Holländer. Mchn., Wolf 1864. 35 S. Pbd. d. Zt. (Berieb., etw. verzogen, Rckn. mit Bezugsfehlst.). [...]
(Musik)

74-953 Wagner,R.

Wagner,R.Echte Briefe an Ferdinand Praeger. Kritik der Praeger'schen Veröffentlichungen von Houston Stewart Chamberlain. Vorwort von Hans von Wolzogen. Bayreuth, Grau (1894). IX, 124 S. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. (Tls. berieb. u. best., Umschl. gestempelt). [...]
(Musik)