Auktion 74
Autor: Thoma, Hans
74-7552 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Stehender weiblicher Akt en face. Kohlezeichnung, mit Deckweiß gehöht, auf braunem Papier. 53 x 16 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
74-7553 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Walküren. Algraphie mit Tonplatte bei Jos. Scholz, Mainz 1898. 46,2 x 31,5 cm. In d. Darst. li. unten sign. Im Stein monogr. u. dat. [...] (Künstlergraphik)
74-7554 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Christus am Kreuz. Algraphie. 50 x 38 cm. Sign. u. i.d. Platte monogr. u. dat. 1908. Unter Plexiglas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Be. Gr. 134. - Ränder etw. angest. [...] (Künstlergraphik)
74-7555 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Stehender weiblicher Akt, halb nach rechts gewandt. Kohlezeichnung, Weiß gehöht, auf gelblichem Papier. Ca. 56 x 26 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
74-7556 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). "Schutzengel"u. "Ruhe auf der Flucht bei Mondschein". 2 Bl. Radierungen 1913 u. 1920. 11,7 x 16,3 u. 16,1 x 11,7 cm. Beide mit Bleistift sign. u. mit d. Monogr. u. Dat. in d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)