Auktion 74
Autor: Steudel,A.
74-4214 Steudel,A.Panorama des Bodensees von Friedrichshafen. Stgt., Ebner (um 1850). Qu.4°. Lithographiertes Panorama mit Tonplatten u. Retusche von Obach nach A.Steudel, aus 3 Teilen zusammengesetzt u. mehrf. gefalt. 9 x 187 cm., mit Legende oberhalb und unterhalb der Darstellung. In illustr. Ohlwd. (Berieben u. angestaubt, etw.fleckig). - Tls. stockfleckig. [...] (Deutschland, Bodensee)
74-4215 Steudel,A.Panorama vom Pfänder bei Bregenz. Revidirt von B.Cellini 1895. Bregenz, Wagner (1895). Federlithogr. in 4 Teilen. 17,5 x 234 cm., zusammengesetzt u. als Leporello gefalt., im einf. Umschl. d. Zt. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). - Lithogr. v. G.Hopphan in Stuttgart, gedruckt v. H.Wölfl in Konstanz. - Tls. Randläs. [...] (Deutschland, Bodensee)