Auction 74
Author: Sachsen.
74-5959 Sachsen.19 Bl. mit Karten u. Plänen. Meist kolor. Kupfer- u. Stahlstiche, 18. u. 19. Jh. 8°. bis Qu.Kl.Fol. Unter Passep. mont. [...] (Deutschland)
74-5960 Sachsen."Saxonia Superior, & Hall Episcopatus". Kolor. Kupferstichkte. bei Blaeu. Qu.Imp.Fol. Mit ausgem. fig. Kart. u. 2 gr. kolor. Wappen. - Dazu: "Saxoniae Superioris Lusatiae Misniae Descriptio". Altkolor. Kupferstichkte. v. G.Mercator. Qu.Gr.Fol. Verso frz. Text. - Gebr., 1 unterl. Einriß durch Farbfraß. Zus. 2 Bl. [...] (Deutschland)
74-5962 Sachsen.16 kol. Kupferstichkarten. 17./18. Jhd. Qu.8° bis Qu.4°. Unter Passep. - Enthält: "Das Fürstenthum Rügen Nro. 329". Um 1760. - "Saconiae superioris Lusatiae misniaeque...". Kaerius, Um 1630. - "Le consistiore et Envvirons de Wittenberg...". Um 1760. - U.a. [...] (Deutschland, Sachsen)
74-5963 Sachsen."Sachsen, die Werkstatt Deutschlands". Priv. Album der Werkfrauengruppe Kammgarnspinnerei Stöhr u. Co., Lpz. um 1940. Qu.4°. Mit 80 mont. tls. farb. Abb. in versch. Techniken (meist Photo-Offset) sowie einigen mont. Scherenschnitten u. kl. Zeichn. 84 nn. S. Lwd.-Album d. Zt. mit Kordelbindung u. eingelegter Ldr.-Vign. a. Vdeckel. [...] (Deutschland, Sachsen)
74-6723 Dix, Otto, 160,00 €
74-6071 Auswanderung., 50,00 €
74-4960 Weinkaraffe, 67,00 €
74-1971 Vorberg,G,, 50,00 €