Auktion 74
Autor: Rochholz,E.L.
74-2196 Rochholz,E.L.Schweizersagen aus dem Aargau. 2 Bde. Aarau, Sauerländer 1856. Gr.8°. XXXII, 400; LVI, 408 S. Marmor. Pbd. [...] (Sagen, Schweiz)
74-2204 Rochholz,E.L.Tell und Gessner in Sage und Geschichte. Nach urkundlichen Quellen. Heilbronn, Henninger 1877. VIII, 494 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Sagen, Tell)
74-2792 Rochholz,E.L.Eidgenössische Liederchronik. Sammlung der ältesten und wertvollsten Schlacht-, Bundes- und Parteilieder vom Erlöschen der Zäringer bis zur Reformation. Zweite, wohlfeile Ausgabe. Bern, Chr. Fischer 1842. XVIII S., 421 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. gelockert, Rckn. gebleicht, tls. best.). [...] (Schweiz)