Auktion 74

Autor: Quante, Otto

74-7342 Quante, Otto

Quante, Otto(1875 Minden - Naumburg a.d. Saale 1944). Kutsche auf einem Waldweg. Kaltnadelradierung auf Japanbütten. 36,5 x 33, Blgr. 55,5 x 44 cm. Sign. u. num. - Ex. 1/100. - Quante arbeitet u.a. in Worpswede. - Ränder tls. etw. knittrig u. stellenw. gering stockfl. - Dazu: Porträt v. Erich Heckmann. Radierung auf Karton Erich Hennig (1875-1946, zugeschrieben), 1935. 44 x 32,3, Blgr. 68,5 x 49,5 cm. Betitelt u. dat. - Tls. randrissig u. tls. angestaubt. [...]
(Künstlergraphik)

74-7343 Quante, Otto

(Künstlergraphik)