Auktion 74
Autor: Moeller-Schlünz, Fritz
74-7198 Moeller-Schlünz, Fritz(1900 Schwaan - Lübeck 1990) zugeschrieben. Steinwehr bei Greiz, Thüringen. Öl auf Malkarton, 1932. Blgr. 28,3 x 39,7 cm. Verso betitelt u. dat. - Tls. Farbabplatzungen, tls. Himmel etw. fleckig. [...] (Künstlergraphik)
74-7199 Moeller-Schlünz, Fritz(1900 Schwaan - Lübeck 1990) zugeschrieben. Fuchsfarm bei Rudolfstadt, Thüringen. Öl auf Malkarton, 1933. Blgr. 28 x 39,5 cm. Verso betitelt u. dat. - Tls. Farbabplatzungen, Heftlöcher i.d. Ecken. [...] (Künstlergraphik)
74-7200 Moeller-Schlünz, Fritz(1900 Schwaan - Lübeck 1990) zugeschrieben. Blick auf den Watzmann von Norden, im Vordergrund die Dächer einer Hütte. Öl auf Papier 1946. Blgr. 35 x 50 cm. Verso bez. "Watzmann 1946. mit Ingrid nach dem Krieg in Ferien". - Stellenw. randrissig u. tls. Abplatzungen. [...] (Künstlergraphik)