Auction 74
Author: Mecklenburg.
74-5867 Mecklenburg.3 kol. Kupferstichkarten u. 1 lithogr. Karte. 17./18. Jhd. Qu.Gr.4°. Unter Passep. - Enthält: "Das Herzogthum Mecklenburg Nro. 304". - "Das zum Herzogthum Mecklenburg gehörigen Wendischen Kreises Nördliche Aemter Nro. 307". - "Die Staaten des Herzogthums zu Mecklenburg Strelitz...". - "Environs de Rostock...". [...] (Deutschland, Mecklenburg)
74-5868 Mecklenburg."Meklenburg Ducatus". Kupferkarte v. J.Laurenberg bei W.Blaeu, um 1650. Mit 3 Kartuschen u. 1 Wappen. Qu.Fol. [...] (Deutschland, Mecklenburg)
74-5869 Mecklenburg."Meklenburg Ducatus". 2 Bl. grenzkolor. Kupferstichkarten n. J.Laurenberg bei Blaeu bzw. J.Janssonius, um 1640. 36,5 x 48,5 bzw. 48 cm. Jwls. mit 3 ausgem. Kart. u. je 1 ausgem. Wappen. Verso mit span. bzw. dt. Text. Blaeu unter Passe. mont. - Janssonius mit leimschattigem Falz. [...] (Deutschland)
74-5870 Mecklenburg."Meklenburg Ducatus". Kupferstichkarte mit Kartusche, Meilenanzeiger u. Wappen, nach L.Laurenberg, bei J.Janssonius, um 1640. Qu.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. fleckig. [...] (Deutschland)