Auktion 74
Autor: Loukota-Rössler, Josef J.
74-5479 Loukota-Rössler, Josef J.(1879 Hranice - wohl Dobris 1967). Das Lachen. Kohlezeichnung auf Papier. 29 x 23,5 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. - Etw. angestaubt, randrissig u. knittrig. - Dazu: Ders. Bayerische Begrüßung. Tuschzeichnung auf stärkerem Papier. 20,5 x 17,5 cm. Sign., unt. außerhalb der Darstellung "Eilt!"-Aufkleber u. verso mit dem Archivst. Der Meggendorfer Bl. - Etw. fleckig. - Ders. Rentner mit Hund im Park. Kohlezeichnung. 31,5 x 24 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. u. dem Aufkleber "Eilt sehr!". [...] (Varia, Meggendorfer-Blätter)
74-5480 Loukota-Rössler, Josef J.(1879 Hranice - wohl Dobris 1967). Der rauchende Genießer im Walde. Kohlezeichnung auf braunem Papier, tls. weiß gehöht. 46 x 36 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. - Stärker randrissig, tls. bis in die Darstellung, tls. knittrig. [...] (Varia, Meggendorfer-Blätter)
74-5481 Loukota-Rössler, Josef J.(1879 Hranice - wohl Dobris 1967). Im Krämerladen. Kohlezeichnung. 25,5 x 24 cm. Monogr. "J.L.-R." u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. mit dem Namen J.J.Loukota. - Dazu: Ders. Auf dem Bauernhof. Tuschzeichnung auf stärkerem Papier. 30 x 25 cm. Sign., ob. außerhalb der Darstellung "Eilt!"-Aufkleber u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. - Etw. angestaubt, tls. fleckig. [...] (Varia, Meggendorfer-Blätter)
74-7140 Loukota-Rössler, Josef J.(1879 Hranice - wohl Dobris 1967). Der Traum. Kohlezeichnung 1914. 27 x 18 cm. Sign., dat., ob. betitelt (von fremder Hand?) u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. [...] (Künstlergraphik)